Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Рекомендуем

Православие.Ru

Воскресение

Мы прощены, мы спасены и ис­куплены — Христос воскресе! В этих двух словах все сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сер­дечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами унич­тожены все бедствия человеческие, смерть, зло и дарованы жизнь, блаженство и свобода! Какая чудодейственная сила! Можно ли ус­тать повторять: Христос воскресе! Может ли надоесть нам слушать: Христос воскресе!

Но все ли мы понимаем истинное значение этих двух слов: Христос воскресе! Что значит: Христос воскресе? Ведь Христос вос­крес не сегодня, не вчера, а много, много веков тому назад. Кто же в наше время может сомневаться, что Христос действительно вос­крес на третий день по смерти? Никто! А потому, что же мы свиде­тельствуем, отвечая на привет «Христос воскресе!» ... Читать дальше »

Просмотров: 1059 | Добавил: petrapavla | Дата: 08.04.2007

Пасхальное послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира
Владимир

«Крест претерпевый,
и смерть упразднивый, и воскресый
из мертвых, умири нашу
жизнь, Господи, яко
един Всесилен»

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих кратких словах - свет нашей веры, радость нашей надежды, крепость нашей любви. Нет праздника более радостного, чем Светлое Христово Воскресение. Святая Церковь именует его «праздников праздник и торжество из торжеств», ибо Пасха не только воспоминание самого значимого в истории мира события - она обращена прежде всего в век грядущий. Пасха является преддверием славы, о которой молил Отца Небесного Христос в Первосвященнической молитве (Ин. 17, 1-26), Небесного Иерусалима, сходящего с неба на землю, по пророческому видению: «Светис ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: petrapavla | Дата: 07.04.2007

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Владимирская икона Божией Матери

Снизшел еси в преисподняя земли
и сокрушил еси вереи вечныя,
содержащыя связанныя, Христе,
и тридневен, яко от кита Иона,
воскресл еси от гроба.
Ирмос 6-й песни Пасхального канона

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти торжествующие, полные ликования слова обращаю ныне к каждому из вас, Преосвященные собратья архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне нашей Святой Православной Церкви.

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши города и веси, в наши приходские общины и монашеские обител ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: petrapavla | Дата: 07.04.2007

Владимирская икона Божией Матери

Главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как Крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.
Слово "Пасха" (от еврейског о "песах") означает "перехождение, избавление". Празднование ветхозаветной Пасхи было установлено в память об избавлении евреев от египетско го рабства. Христиане же, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление чрез Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха, в ряду всех христианских праздников есть высочайший, радостнейший праздников пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1015 | Добавил: petrapavla | Дата: 07.04.2007

День Святого

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск в архиве
Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz