Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Рекомендуем

Православие.Ru

Начало » 2007 » Апрель » 7 » ПАСХА СВЕТЛАЯ
ПАСХА СВЕТЛАЯ
Владимирская икона Божией Матери

Главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как Крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.
Слово "Пасха" (от еврейског о "песах") означает "перехождение, избавление". Празднование ветхозаветной Пасхи было установлено в память об избавлении евреев от египетско го рабства. Христиане же, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление чрез Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха, в ряду всех христианских праздников есть высочайший, радостнейший праздников праздник и торжество торжеств.
На третий день после погребения, ранним утром в воскресенье Иисус Христос воскрес из мертвых. При этом сделалось сильное землетрясение. С неба сошел Ангел Господень ; вид его был, как молния, а одеяние белое, как снег. Он отвалил от двери гроба камень и сел на нем. .
Воины, стоящие на страже, от страха попадали на землю и стали как мертвые, а потом, придя в себя, разбежались. Некоторые из них пришли к первосвященникам и рассказал и о случившемся. Первосвященники дали им денег и научили говорить, будто ночью, когда они спали, ученики Иисуса Христа пришли и украли Его тело.
Тогда же несколько женщин (Мария Магдалина , Мария Иаковлева , Саломия, мать сыновей Зеведеевых, Иоанна, Сусанна, Мария Клеопова, Марфа, именуемые женами-мир оносицами ) пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел Господень . Устрашившись Ангела, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал: "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого . Его нет здесь. Он воскрес, как сказал".
Воскресением Господа Иисуса Христа из мертвых завершился Богочеловеческий подвиг спасения, воссоздан ия человека. Воскресение явилось свидетельством того, что Иисус Христос есть истинный Бог и Господь. В Домостроительстве спасения Воскресен ие Христово есть явление Божественного всемогущества: Христос по смерти Своей сошел во ад, "яко восхоте", ниспровергнул смерть, "яко Бог и Владыка". Воскрес тридневен и с Собой воскресил Адама и весь человеческий род от адамовых уз и тления. Сломив твердыню смерти, Христос показал путь к жизни вечной.
Воскресением Господа завершается победа над грехом и его следствием — смертью. Расторгнуты узы ада, и мы избавлены от адова мучительства. Смерть после воскресения Христова не обладает благочестиво жившими и умершими, ибо Христос упразднил власть смерти Своей смертью и подал жизнь в Воскресении.
Праздник Пасхи был установле н и праздновался уже в апостольской Церкви. Он начался с самого времени Воскресения Христова торжеством апостолов , которые и заповедали праздновать его всем верующим (1 Кор. 5, 8). Однако в первыевека христианства Пасху праздновали не везде в одно время. На востоке, в Малоазийских церквах, ее празднова ли в 14 день нисана (одновременно с иудеями), на какой бы день седмицы ни приходилось это число. Западные же христиане , почитая неприличным празднование Пасхи вместе с иудеями, совершали ее в первый воскресны й день после 14 нисана. Попытка установить согласие между Церквами в этом вопросе была сделана при святом Поликарпе , епископе Смирнском , в середине II века. I Вселенски й Собор 325 года определил праздновать Пасху повсеместно в первое воскресение после 14 нисана, чтобы христианская Пасха всегда праздновалась после иудейской . На VI Вселенско м Соборе было разрешено другое разногласие — разногласие о времени прекращения поста перед Пасхой. Собор определил прекращать пост и начинать празднование Пасхи "в средние часы ночи после Великой субботы", т.е. сразу после полуночи.

Просмотров: 1014 | Добавил: petrapavla | Рейтинг: 0.0 |
День Святого

Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по дневнику
Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz